Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Главная » Новости » Что такое штамм "Дельта" коронавируса и чем он опасен?
Что такое штамм "Дельта" коронавируса и чем он опасен?

Штамм «дельта» был впервые описан в Индии, в декабре 2020 года и с тех пор активно распространился по миру.

От привычного «уханьского» (и даже «британского» вариантов) он отличается рядом мутаций в гене S-белка и высокой контагиозностью (заразностью)

Вариант дельта способен частично уходить от естественного иммунитета, вероятно, именно это позволяет ему уходить от действия нейтрализующих антител у граждан, ранее переболевших коронавирусной инфекцией, ❗️но полностью иммунизированные люди по-прежнему защищены от тяжелого течения болезни.❗️

Как часто сейчас встречается «дельта»-вариант?

В России сейчас около 68% случаев коронавируса приходится именно на этот генетический вариант.

Действительно ли он более заразный?

Согласно научным данным, способность заражать «дельта»-варианта увеличилась в 2–2,5 раза. Если раньше носитель инфекции мог заразить 1-2 человек до момента выявления заболевания, то теперь — до 5-7.

Правда ли, что у «дельта»-варианта более короткий инкубационный период?

Есть данные, что инкубационный период заболевания стал более коротким, так как контагиозность (способность заразить) вируса увеличилась, но максимальный инкубационный период остался прежним — 14 дней.

Правда ли, что течение заболевания более тяжёлое и длительное?

Течение болезни при «дельта»-варианте отличается большей стремительностью и чаще бывает более тяжёлым. Лечение таких пациентов более сложное и продолжительное.

Каковы симптомы при заражении «дельта»-вариантом?

Чаще всего симптомы остаются классическими для COVID-19: лихорадка, кашель, потеря обоняния и вкуса. Однако также наблюдаются симптомы, характерные для ОРВИ и кишечной инфекции: насморк, головные боли, боль в горле и симптоматика со стороны ЖКТ — диарея, реже тошнота и рвота.

Вакцинация — самая надёжная защита от коронавируса.

Записаться на прививку можно по ссылке в шапке профиля.

1 укол= 1 спасённая жизнь