Главная » Новости » Новый аналитический обзор от ВОЗ: симптомы "затяжного COVID-19" проявляются у каждого десятого пациента.

Примерно каждый десятый заболевший COVID-19 сообщает о том, что спустя 12 недель после установления диагноза по-прежнему испытывает проблемы со здоровьем; это состояние получило название "затяжной COVID-19" (LONG-COVID-19)

Данное состояние проявляется и у пациентов пациентов, перенёсших COVID-19 в легкой форме.

▫️Самые распространённые последствия, с которыми сталкиваются переболевшие - это проблемы с дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной системами.

▫️ Феномен "затяжного COVID-19" пока еще изучен недостаточно хорошо, однако о сохранении симптомов спустя 12 недель после выявления заболевания сообщает значительное число пациентов.

Проявления осложнений после COVID-19 включают целый ряд физических симптомов, таких как:
крайняя степень утомленности,
нарушения терморегуляции,
«мозговой туман»,
психо-эмоциональные проблемы: панические атаки, затяжные депрессии.
В мире регистрируется в больше случаев суицидального поведения после перенесённого COVID-19.
нарушения артериального давления

Согласно международным данным, реабилитация после коронавирусной инфекции может длиться от нескольких месяцев до года!

С точки зрения медицинской практики, “хронический” COVID-19, как мультисистемное осложнение, требуют многостороннего подхода к пациенту и внимания не только к физической стороне его здоровья, но и когнитивной, психологической, социальной и профессиональной.

Вакцинация от COVID-19
защищает от тяжелых форм заболевания, тяжелых осложнений и затяжного течения инфекции.

Защитите себя и своих близких.

СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ.