Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Главная » Новости » ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ПНЕВМОНИЮ, ВЫЗВАННУЮ COVID-19
ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ПНЕВМОНИЮ, ВЫЗВАННУЮ COVID-19

Коронавирус – это потенциально тяжелое острое респираторное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, а также сердечно-сосудистой системы, нервной системы и др. Течение этого заболевания разнообразно и до сих пор до конца не изучено. Оно может протекать бессимптомно, легко, а может и крайне тяжело. НО! Осложнения, порой отдаленные, наблюдаются, по мнению разных авторов, у 60 – 83% заболевших, независимо от степени тяжести перенесенного заболевания.

Люди, перенесшие COVID-19, неизбежно сталкиваются с ухудшением работы легких. Это влечет за собой нарушение кислородного обмена в тканях организма, от чего страдают внутренние органы и системы, в частности сердце, опорно-двигательный аппарат, желудочно-кишечный тракт, нервная система и другое. В результате чего:

  • появляется одышка (трудно дышать полной грудью), как следствие развития пневмофиброза, в результате перенесенной пневмонии;
  • усиливается слабость во всем теле, пациент быстро чувствует переутомление;
  • умеренная физическая нагрузка становится затруднительной или невозможной;
  • снижается работоспособность;
  • возможно повышение артериального давления и нарушение сердечного ритма;
  • развивается депрессия.

Восстановление легких после коронавируса – первый и самый важный этап преодоления болезни на пути к полноценному выздоровлению. Стоит помнить, что физическая активность здесь играет немаловажную роль!

Реабилитация после перенесенного «ковида» необходима каждому переболевшему, вне зависимости от степени тяжести заболевания. Пациенты, столкнувшиеся со среднетяжелой и тяжелой формами коронавирусной пневмонии, нуждаются в особом  внимании реабилитологов.

В поликлинике № 9 разработана и внедрена программа реабилитации больных, перенесших внебольничную пневмонию вирусного происхождения. В нее входит:

  • Первичная консультация терапевта, врача-физиотерапевта, специалиста по ЛФК;
  • Динамическое наблюдение на протяжении всего курса лечения;
  • Физиотерапевтическое лечение: электролечение, магнитотерапия, лазерная терапия;
  • Занятие ЛФК проводятся под контролем опытного инструктора-методиста, а также включают комплекс дыхательных упражнений для реабилитации после «ковида»;
  • Массаж.

На лечение принимаются больные после выписки из стационара и амбулаторного лечения с отрицательными результатами к COVID-19 (отрицательные IgM и ПЦР) и разрешившейся пневмонией по результатам КТ.

При соблюдении всех рекомендаций, полностью справиться с последствиями заболевания удастся в течение 2 – 6 месяцев. С июня 2021 г. в Поликлинике № 9 накопился опыт проведения реабилитации больных перенесших пневмонию, вызванную COVID-19. Результаты обнадеживающие. Динамическое наблюдение за этой группой больных показало положительную динамику. Уменьшилась или прошла одышка и кашель, увеличился объем легких и, как следствие, выносливость организма и способность организма к самовосстановлению, повысилась работоспособность. Улучшилось качество жизни.

Одно сейчас ясно – чем раньше начато лечение, тем лучше эффект (с учетом показаний и противопоказаний для ФТЛ). Через 2 – 6 месяцев необходимо повторить курс лечения, с учетом жалоб и клинических проявлений.

Врач-физиотерапевт Савченко Н.К.