Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Главная » Новости » Антибиотики при covid
Антибиотики при covid

Будьте здоровы. Управление здравоохранения напоминает, антибиотики необходимы ТОЛЬКО по показаниям.

В следствие устойчивости к препаратам всем мире растет смертность от бактериальных инфекций, охватывая всё новые штаммы бактерий. И инструментов борьбы с ней все еще немного.

некоторые бактерии вырабатывают ферменты, разрушающие антибиотик, причём этот навык закреплялся и в последующих поколениях на генетическом уровне.

некоторые изменяют проницаемость клеточной стенки, формируя «броню» которая не позволяет препарату внедриться в клетку,

Некоторые возбудители «научились» продуцировать специальные ферменты, разрушающие препарат,

Механизмы развития устойчивости к действию антибиотиков очень разнообразны:

При таких состояниях устойчивые виды микроорганизмов получают возможность неограниченно размножаться, а это может приводить к развитию вторичных инфекций.После применения антибиотиков широкого спектра могут развиваться дисбактериозы (дисбиозы).

И на деле пациенту приходится повторно проходить курс антибиотикотерапии, но уже более сильными препаратами широкого спектра действия.Когда действительно присоединяется бактериальное осложнение и антибиотик становится необходим, целый ряд препаратов может утратить свое действие из-за формирования резистентности к нему у бактерий.

Некоторые пациенты, надеясь предотвратить бактериальные осложнения вирусных инфекций, принимают антибиотики в качестве профилактики. Этого делать нельзя.