Главная » Новости » Что делать, если вы обнаружили на себе клеща.
Что делать, если вы обнаружили на себе клеща.

Заведующий травмпунктом ГБСМП Ростова-на-Дону Алексей Владимирович Бондаренко рассказал, что делать, если вы обнаружили на себе клеща.

Во-первых, незамедлительно обратиться к медикам.

Врачи снимают насекомое, помещают его в пробирку, отправляют в специализированную лабораторию, где исследуют на предмет переносимых заболеваний.

Также, извещают Роспотребнадзор, который берет ситуацию под контроль.

✅ Пациента направляют под наблюдение участкового терапевта.

Ему предстоит две недели термометрии и внимательного отношения к своему организму. Если клещ не является переносчиком заболевания, пациент может быть спокоен. Если же есть какие-то подозрения, человек должен находиться под наблюдением инфекционистов.

✅ Самостоятельно клеща лучше не снимать.

Сделать это правильно непросто. Когда люди сами срывают насекомое, в коже могут остаться головка клеща, а место может нагноиться.

✅ Необходимо помнить, что клещи являются переносчиками различных лихорадок и клещевого вирусного  энцефалита❗️

К счастью, наш регион не эпидемичный, как, например, Сибирь. Но никогда нельзя забывать об осторожности.

Отправляясь на природу, нужно быть внимательными, пользоваться репеллентами от клещей. Вернувшись домой, тщательно осматривать себя, своих детей и домашних животных.

❓Стоит ли снимать клеща самостоятельно ?

Лучше это сделать в травмпункте.

Так как снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

❓Если клещ «отпал» самостоятельно?

⚠️место укуса продезинфицировать (70% спирт, 5% йод)

⚠️после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом!

⚠️если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

‼️ Снятого клеща необходимо обязательно доставить в травмпункт ГБСМП (Телефон: 8(863) 233-05-58) для исследования (или любой травмпункт вашего района города)

Или в лабораторию энтомологии Центра Гигиены и эпидемиологии (ул.Ларина 10, 2 этаж 3 кабинет, тф. +7 (863) 245-83-15