Главная » Новости » Всемирный день борьбы с тромбозом.
Всемирный день борьбы с тромбозом.

Сегодня, 13 октября, отмечается еще один важный день — Всемирный день борьбы с тромбозом. Особая дата, когда медики всего мира обращают внимание общественности на одну из главных причин смерти от сердечно-сосудистых катастроф.

Главный внештатный аритмолог Минздрава России Елена Голухова: Лучшая профилактика тромбоза – это здоровый образ жизни

— Опаснее всего – тромбы, которые возникают в коронарных артериях – сосудах, которые питают сердце.

Закупорка тромбом коронарного сосуда может привести к развитию острого инфаркта. Не менее опасна тромбоэмболия легочной артерии, возникающая при ряде определенных условий, — сказала Елена Голухова.

Развитию тромбоза способствуют:

• избыточная масса тела;
  • низкая физическая активность;
  • сахарный диабет;
  • курение;
  • перенесённый в тяжёлой форме COVID-19.

Перенесённый COVID-19 увеличивает и усугубляет вероятность развития тромбоза и его осложнений. Вот почему у многих больных после COVID-19 диагностировали тромбозы и коронарных сосудов с развитием инфарктов, и системных артерий с развитием соответствующих атеротромбозов или просто тромбозов.

Риск тромбоза при COVID-19 увеличивается пропорционально интенсивности воспалительного процесса.

Именно поэтому вакцинация против новой коронавирусной инфекции, защищающая от тяжёлого течения заболевания, также снижает вероятность тромбоза в случае перенесенного COVID-19.

Напоминаем, что пациенты, перенесшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию.

В рамках нее проводится важный анализ крови на концентрацию Д-димера — людям, переболевшим коронавирусом в средней и тяжелой форме.

Анализ помогает выявить признаки тромбообразования.

Для записи на диспансеризацию необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.