Главная » Новости » Вопрос  дня
Вопрос  дня

Как  Вы  думаете,  красивая  улыбка  и  здоровые  зубы  являются  неотъемлемой  частью  здоровья  всего  вашего  организма?

Помочь  разобраться  в  данной  теме  нам  поможет  врач-стоматолог  ГБУ РО «Городская  поликлиника  №9»  стажем  работы  35  лет  Мищенко  А.А.

Все  мы  знаем,  что  один  из  символов  привлекательности – это  открытая  белозубая  улыбка.  Искренне  улыбающийся  человек  со  здоровыми  зубами  располагает  к  общению.  Однако  здоровые  зубы – это  и  огромная  польза  для  здоровья  всего  организма.  Ведь  зубы - это  часть  зубного  органа  в  теле  человека,  и  проблемы  с  ними  немедленно  отражаются  на  состоянии  всего  организма.  Регулярная  забота  о  гигиене  полости  рта  и  здоровье  зубов  поможет  вам  предотвратить  многие  болезни  и  сохранить  здоровье  на  долгие  годы.

Поскольку  от  зубов  зависит  состояние  всего  организма,  очень  важно  при  помощи  правильного  ухода  за  зубами  и  всей  полости  рта  не  допускать  развития недугов,  способных  существенно  ухудшить  качество  нашей  жизни.  Чтобы  избежать  заболеваний  полости  рта  и, как  следствие,  болезней  других  органов,  необходимо  не  забывать  о  ежедневной  профилактике:

- Обязательно  полощите  рот  водой  после  каждой  трапезы  и  перекуса,  можно  пожевать  кусочек  сыра  или  жвачку,  это  делают  несколько  минут;

- Утром  и  вечером  регулярно  чистите  зубы  не  менее  3 минут,  а  также  очищайте  щеки,  десны  и  язык;

- Обязательно пользуйтесь  зубными  флоссами – нитями  для  удаления  частиц  пищи  между  зубами;

- Не  пренебрегайте  ополаскивателями  для  рта,  особенно  при  проблемах  с  деснами;

- Регулярно  посещайте  стоматолога – каждые  полгода  нужно  проходить  осмотр,  даже  если  ничего  не  болит.

- Своевременно  необходимо  посещать  врача-парадонтолога  для  снятия  зубных  отложений  не  менее 1 раза  в год,  в  зависимости  от  состояния  ваших  десен.

- Также  в  случае  отсутствия  зубов  во  рту  осуществлять  зубопротезирование  для  восстановления  целостности  зубного  ряда  с  целью  улучшения  жевательной  функцией  и  эстетического  вида.

-При  первых  симптомах  кариеса  необходимо  срочно  обратиться  к  врачу,  чтобы  свести  к  минимуму  повреждение  зуба.

А  еще  не  забывайте, что  правильная  гигиена – это  правильная  зубная  щетка,  ее  нужно  выбирать  придирчиво  и  регулярно  расставаться  со  старой,  обзаводясь  новенькой.  Тогда  ваши  зубы  останутся  на  своих  местах,  будут  красивыми  и  здоровыми,  прослужат  на  страже  вашего  здоровья  много  лет.

Не  стоит  забывать  о  таком  важном  аспекте,  как  правильное  питание.  Человек  со  здоровыми  и  красивыми  зубами  в  обязательном  порядке  должен  следить  за  тем,  что  попадает  к  нему  в  рот.  Как  уже  известно,  кислота  и  сахар  отрицательно  влияют  на  микрофлору  ротовой  полости.  Но  помимо  этого,  не  стоит  забывать  восполнять  запасы  фтора  и  кальция.  Благодаря  этим  элементам  зубы  становятся  крепче  и  здоровее.  Черпать  необходимое  можно  из  продуктов,  содержащих  витамин  D,  фтор  и  кальций,  к  примеру,  мясо  рыбы  и  птицы,  хлеб,  молочные  продукты,  брокколи  и  другие.

Все  перечисленные  мероприятия  связанных  с  врачебным  вмешательством,  для  улучшения  состояния    полости  рта  можно  получить  в  нашем  отделении,  где  оказываются:

- терапевтическое;

- хирургическое;

- парадонтологическая  помощь,  а  также  изготовляются  все  виды  зубного  протезирования.

Здоровье  полости  рта – неотъемлемая  часть  здоровья  всего  организма.

ЗАПИСЬ  К  СТОМАТОЛОГАМ  ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО  ОТДЕЛЕНИЯ  ПО  ТЕЛЕФОНАМ:  268-73-53, 257-89-15

и на  сайте: www.poliklinika9.ru