Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Главная » Новости » 80-летие освобождения города Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков.
80-летие освобождения города Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков.

14 февраля – значимая дата для каждого ростовчанина. В этот день соединения 28-й армии под командованием генерала Василия Герасименко завершили семидневный штурм донской столицы и освободили г. Ростов-на-Дону от фашистских захватчиков. В ночь с 13 на 14 февраля 1943 года Красная армия прорвала оборону противника и вошла в город со стороны  Батайска по замерзшему Дону. Так была прервана вторая оккупация города, в которой Ростов находился с июля 1942 по февраль 1943 года.

Ростов-на-Дону был одним из самых разрушенных городов Советского Союза. До войны в городе было 274 промышленных предприятия, после ее окончания осталось только 6, остальные были уничтожены. 43 тысячи жителей города были расстреляны, замучены гитлеровцами, 27 тысяч из них – в Змиевской балке. Более 50 тысяч ростовчан были угнаны в Германию. Ежегодно 14 февраля горожане вспоминают дату освобождения города Ростова-на-Дону, отдают дань памяти подвигу советских солдат.

В день 80-летия освобождения города Ростова-на-Дону состоялся торжественный митинг и возложение цветов в парке имени Фрунзе у Вечного огня. В возложении принимали участие Председатель совета ветеранов Пролетарского района города Ермоленко Юрий Сергеевич, заместитель главы Пролетарского района по социальным вопросам Добрицкая Виктория Валерьевна, главный врач ГБУ РО «Городская поликлиника №9» в г. Ростове-на-Дону Коваленко Екатерина Владимировна, заместитель главного врача по медицинской части Баранов Олег Александрович, представители молодежных организаций.

В торжественном приветствии Ермоленко Ю.С. почтил память героев-освободителей Ростова. Подвиг войнов передается из поколения в поколения. В настоящее время, когда Россия борется с фашизмом, победа будет за нами.

Вечная память героям! Мы не забудем! Мы победим!