Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Главная » Новости » Неделя профилактики кожных заболеваний
Неделя профилактики кожных заболеваний

Наша кожа - это самый большой по площади орган человека. Площадь кожи у взрослого человека достигает 1,5-2,3м?, масса 4-6%, а вместе с подкожной жировой клетчаткой 16-17% от массы тела.

Функции кожи чрезвычайно многообразны:

  • Защита организма от воздействия внешних факторов - химических, биологических, физиологических.
  • Участие в терморегуляции и водно-солевом обмене организма.
  • Дыхательная функция - кожа способна поглощать кислород и выделять углекислый газ.

Также кожа депонирует до одного литра крови, синтезирует и накапливает витамин D и некоторые гормоны, выводит с потом продукты обмена, лекарства и соли, а также выполняет многие другие функции, без которых организм человека не смог бы нормально функционировать.

Здоровая кожа зависит от образа жизни: курение, алкоголь, неправильное питание, нарушение правил личной гигиены и избыток солнечных лучей оказывают негативное влияние на кожные покровы человека. Различные инфекционные и неинфекционные заболевания также приводят к ухудшению состояния кожных покровов.

Важно в условиях поликлиники проходить ежегодно профилактических мероприятий, направленные на раннее выявление хронических, неинфекционных заболеваний, что способствует продлению активной полноценной жизни человека.

Отделение профилактики ГБУ РО «Городская поликлиника N09» г. Ростова-на-Дону кабинет 214 работает с понедельника по пятницу с 8.00ч до 20.00ч., в субботу с 8.00ч до 14.00ч.

Данные мероприятия возможно пройти бесплатно при наличии документа удостоверяющего личность, страхового полиса. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 268-73-53.

В рамках профилактического осмотра проводится базовый и расширенный перечень медицинских исследований в зависимости от состояния Вашего здоровья и возраста. Будем рады Вас видеть!