Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Главная » Новости » Антитела перед вакцинацией Covid-19
Антитела перед вакцинацией Covid-19

Всемирная организация здравоохранения заявила о безопасности вакцин от COVID-19 при любом уровне антител.

— Прививка не нанесет вреда организму, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

«Определение того, какой у вас уровень иммунитета, требует очень специфических лабораторных тестов, по которым можно сказать: да, у вас иммунитет достаточно высок, и вы будете защищены», — пояснила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.
По словам Вуйнович, большинство стандартных тестов не могут этого обеспечить. Однако это не означает, что тесты плохие. Для определения иммунитета нужны специфические исследования, научные лаборатории и профильные специалисты.

«Так что рекомендация ВОЗ не делать тесты на антитела остается неизменной. Тесты не скажут вам многого.
Возможно, они лишь успокоят, что хорошо»* – подчеркнула Вуйнович.

В ВОЗ также отметили, что вакцинированным гражданам необходимо соблюдать масочный режим — вирус всё равно может адаптироваться и передаться от одного человека к другому. Та же рекомендация остается и для переболевших ковидом.

Мелита Вуйнович считает, что пандемию можно победить в текущем году. Необходимо, чтобы каждый человек ответственно отнёсся к себе и окружающим. Особенно в этом нуждается перегруженная система здравоохранения.