Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Главная » Новости » Нужно ли носить маску, если вы прошли вакцинацию?
Нужно ли носить маску, если вы прошли вакцинацию?

Если вы сделали прививку недавно или ещё полностью не завершили вакцинацию, важно беречь организм и носить маску. Это связано с тем, что минимальный промежуток времени, за который формируется иммунный ответ, составляет 21 день (после каждой прививки). В течение этого периода организм еще неполностью защищен и может не справиться с инфекцией.
Если вы завершили вакцинацию, в общественных местах ношение маски необходимо по нескольким причинам: 
Высокая инфицирующая доза возбудителя, попавшая в организм вакцинированного, может вызвать так называемый «прорыв иммунитета». Другое дело, что привитый человек перенесет заболевание в легкой форме, без осложнений.
Еще один важный аспект заключается в том, что даже с «напряженным» иммунитетом человек может быть бессимптомным носителем вируса и передать его людям с ослабленным иммунитетом, например, пожилым или тем, кто имеет противопоказания к вакцинации.
Одна из особенностей нового штамма «Дельта» — образование огромного количества вирусных частиц в верхних дыхательных путях заболевших, откуда они с капельками жидкости переносятся на слизистые находящихся поблизости людей. 
Китайские исследователи определили, что в носоглотке человека, инфицированного «дельтой», обнаруживается в 1000 раз больше вирусных частиц, чем у тех, кто заразился каким-нибудь другим вариантом. 

Берегите себя