Главная » Новости » ЧТО ТАКОЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ (ВМП) И КАК ЕЕ ПОЛУЧИТЬ ?
ЧТО ТАКОЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ (ВМП) И КАК ЕЕ ПОЛУЧИТЬ ?

ВМП – это часть специализированной медицинской помощи, включающая в себя применение сложных, ресурсоемких методов лечения.

В рамках ВМП могут применяться методы, использующие роботизированную технику, информационные технологии, методы генной инженерии и даже клеточные технологии.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДПОМОЩЬ?

Все граждане Российской Федерации.

Главное условие – наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний.

Для оформления квоты пациенту необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

Определяет показания и оформляет направление на госпитализацию для оказания ВМП лечащий врач.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ПО ОМС?

1️Получить направление лечащего врача.

2️Пройти медобследование, в ходе которого выявляется стадия заболевания и необходимость в высокотехнологичной медпомощи.

3️Предоставить документы:

выписку из медицинской документации, копию паспорта, полиса, СНИЛС, результаты анализов и обследований.

4️Направляющая медорганизация (или сам пациент) отправляют пакет документов в ту медицинскую организацию, которая будет оказывать ВМП.

5️Комиссия медорганизации, которая будет оказывать ВМП, выносит решение о наличии (или отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ для госпитализации пациента.

6️Информация о сроке очной консультации или госпитализации доводится до сведения пациента лично или медицинской организацией, к которой прикреплен пациент.

7️При получении информации о дате госпитализации пациент прибывает в медорганизацию, где ему будет оказываться ВМП.

После получения лечения в рамках ВМП необходимо обратиться в поликлинику для диспансерного учета по профилю заболевания.