Главная » Новости » Сезонная аллергия
Сезонная аллергия

Поллиноз  — это сезонное заболевание, возникающее из-за повышенной чувствительности к пыльце растений. Иммунная система воспринимает пыльцу как опасный антиген и начинает вырабатывать антитела для борьбы с ней.

Симптомы заболевания зависят от особенностей реакции организма на аллерген, но чаще всего страдают глаза и нос.

Самый частый признак поллиноза — зуд, но есть и другие:

* краснота, резь, отек глаз, слезотечение;

* заложенность носа, насморк и чихание;

* боль в ушах, охриплость и кашель;

* головная боль, сонливость и усталость.

* в тяжелом случае может появиться одышка, тяжесть в груди и другие симптомы бронхиальной астмы.

Если вы заподозрили аллергию на пыльцу, обратитесь к аллергологу-иммунологу или ЛОРу;

Организуйте быт таким образом, чтобы свести к минимуму контакты с пыльцой;

ограничьте время пребывания на открытом воздухе;

избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник);

держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле);

по возможности установите дома системы для очистки и фильтрации воздуха;

ежедневно проводите влажную уборку;

по возвращении с улицы принимайте душ, вымойте волосы и смените одежду;

прополощите рот, промойте глаза и нос физиологическим раствором (0,9% раствор натрия хлорид);

избегайте употребления в пищу мёда, орехов, специй, кваса (эти продукты имеют в составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных аллергических реакций).

Также не рекомендуется применять лечение травами и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты, например, зелёный чай и другие.

МБУЗ города, имеющие прилегающие территории, в период с 1 июня по 1 октября 2022 г. осуществляют мероприятия по борьбе с сорной растительностью, в том числе растениями, вызывающими сезонную аллергию (амброзия, лебеда, марь, циклахена и др).

Покос сорной растительности проводят:

Городские больницы: № 1, №7, №20, КДЦ Здоровье, ГБСМП.

Городские поликлиники: № 4, № 16, ДГП №4.

Работы выполняются согласно утверждённым планам с кратностью покосов 2 раза в месяц.

Общая площадь однократного покоса- 92 538 кв.м.