Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
Главная » Новости » Что такое репродуктивное здоровье?
Что такое репродуктивное здоровье?

С 20 по 26 февраля Минздрав России проводит Неделю ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Что такое репродуктивное здоровье?

Репродуктивное здоровье – это способность к зачатию и рождению детей, гарантия безопасной беременности, уверенность в появлении на свет здорового малыша, возможность планирования беременности, защита от СПИДа и венерических заболеваний.

Женское репродуктивное здоровье зависит от образа жизни девушки. Вредные привычки не редко становятся причинами выкидышей и появления на свет слабых детей, а венерические заболевания и аборты провоцируют развитие бесплодия.

Мужское репродуктивное здоровье зависит от двух главных факторов – потенции и сперматогенеза (образования половых клеток). Оказать негативное влияние на мужскую репродуктивную функцию способны такие инфекции как сифилис, трихомониаз, гонорея, паротит и т.д.

К числу внешних причин, ухудшающих репродуктивное здоровье мужчин, относятся: хронические стрессы, вредные привычки, травмы, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, ношение узкой одежды и облучение.

Как сохранить репродуктивное здоровье?

— Правильно питаться. Необходимо есть натуральную, богатую белком пищу. Важно, чтобы состав пищи был разнообразным.

— Важна физическая активность, регулярные занятия спортом.

— Необходимо отказаться от вредных привычек – алкоголя и курения.

— Нельзя заниматься самолечением. Все лекарства следует принимать только по назначению врача.

— Половая жизнь должна быть регулярной (2-3 раза в неделю). Однако чересчур частые половые контакты тоже вредны, так как в этом случае количество сперматозоидов уменьшается.

— При возникновении любых проблем, связанных с нарушением мужской репродуктивной функции, следует обращаться к врачу урологу-андрологу.

Репродуктивное здоровье подростков

Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов – условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции.

Маме заранее нужно рассказать девочке о предстоящих менструациях и научить ее правилам гигиены в этот период, соблюдению режима дня. При нарушении полового развития и менструальной функции необходимо обращаться к детскому гинекологу. Осмотр у гинеколога в 14-15 лет и старше необходимо проходить ежегодно.

Мальчикам также нужно объяснять, что происходит в период полового созревания. Важно соблюдать режим дня и гигиенические правила: содержать тело и половые органы в чистоте, носить свободную и чистую одежду, вовремя ложиться спать.

Важно, чтобы родители учились разговаривать с детьми на тему секса и контрацепции. Подростки должны быть информированы о том, что применение контрацептивов снижает риск половых инфекций, в том числе ВИЧ, гепатитов В и С .Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у них ответственное отношение к своему здоровью.

Чем опасны половые инфекции?

ИППП – это инфекции, передающиеся половым путем, преимущественно во время сексуального контакта. Ежедневно эти заболевания приобретают более одного миллиона человек в мире.

Половые инфекции оказывают большое воздействие на репродуктивное здоровье. Если вовремя не диагностировать и не вылечить заболевание, могут развиться следующие осложнения:
— бесплодие;
— простатит у мужчин;
— воспалительные заболевания мочеполовой системы у женщин.

Симптомы, при наличии которых нужно незамедлительно обратиться к врачу: зуд, жжение в половых органах, образование язв, пятен на коже, боли при мочеиспускании или половом акте, увеличение лимфоузлов ,выделения из половых путей.

Профилактика ИППП: регулярное обследование у врача (уролога-андролога, гинеколога), использование контрацептивов барьерного типа, укрепление иммунитета, гигиена половых органов, исключение случайных половых связей.

Рак шейки матки и репродуктивное здоровье

Рак шейки матки занимает ведущее место в структуре онкозаболеваний репродуктивной системы женщины. Вовремя выявленные патологические процессы в шейке матки позволяют сохранить репродуктивную функцию.

Главным фактором развития рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ) высокого канцерогенного риска — 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типов.

Длительная (более 2-х лет) ВПЧ-инфекция является основным фактором прогрессирования заболеваний шейки матки, которые провоцируют развитие онкозаболеваний. Раннее начало половой жизни и частая смена половых партнеров увеличивают риски заражения вирусом папилломы человека.

Для сохранения репродуктивное здоровья женщинам необходимо регулярно посещать гинеколога, сдавать онкоцитологический мазок, а при наличии показаний – анализ на ВПЧ. Девочкам-подросткам и женщинам до 45 лет ВОЗ рекомендует вакцинацию от ВПЧ.

ЗАПИСЬ  К  ВРАЧАМ  АКУШЕРАМ-ГИНЕКОЛОГАМ  ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ  ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО  ОТДЕЛЕНИЯ  ПО  ТЕЛЕФОНАМ:  268-73-53, 257-89-15  и на  сайте: www.poliklinika9